当前位置:首页 > 政府信息公开 > 部门乡镇信息公开 > 部门信息公开 > 人社局 > 法定主动公开内容 > 社会保险 > 社会保险缴费基数
索引号: 11620821762370921H/2020-05688 文号:
生成日期: 2020-09-23 关键字:
所属机构 县人力资源和社会保障局 发布机构: 泾川县人力资源和社会保障局

失业保险政策问答

  1、哪些单位和个人需要参加失业保险? 

  答:根据《失业保险条例》规定,城镇企业事业单位及其职工依法参加失业保险,缴纳失业保险费。其中,城镇企业包括国有企业,城镇集体企业,外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业。社会团体及其专职人员、民办非企业单位及其职工、有雇工的城镇个体工商户及其雇工按照本省(自治区、直辖市)有关规定决定是否需要参加失业保险。 

  2、参加失业保险每个月需要交多少钱? 

  答:根据《失业保险条例》规定,城镇企业事业单位及其职工按照规定参加失业保险,缴纳失业保险费。城镇企业事业单位按照本单位工资总额的2%缴纳,职工按照本人工资的1%缴纳。近年来,为贯彻落实党中央、国务院关于减税降费决策部署,失业保险费率“三降三延”,目前总费率为1%,政策执行期限截止2021年4月30日。 

  3、甘肃省失业保险金发放标准? 

  答:根据《甘肃省人力资源和社会保障厅 甘肃省财政厅关于调整提高全省失业保险金发放标准的通知(甘人社通[2018]1号)规定,目前全省失业保险金发放标准为:一类区1458元/月、二类区1413元/月、三类区1368元/月、四类区1323元/月。 

  4、满足什么条件的人员可以领取失业保险金? 

  答:根据社会保险法和《失业保险条例》,具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:(一)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;(二)非因本人意愿中断就业的;(三)已办理失业登记,并有求职要求的。目前根据失业保险扩围政策,2019年12月起,延长大龄失业人员的领取失业保险金期限,对领取失业保险金期满仍未就业且距法定退休年龄不足1年的失业人员,可继续发放失业保险金至法定退休年龄并取消60日申领期限规定。 

  5、领取失业保险金条件中的“非因本人意愿中断就业的指的是哪些情形? 

  答:“非因本人意愿中断就业的”指的是下列人员:(一)因劳动合同期满,用人单位被依法宣告破产,用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或用人单位决定提前解散情形使得劳动合同终止的;(二)被用人单位解除劳动合同的;(三)被用人单位开除、除名和辞退的;(四)因用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动或因用人单位未按照劳动合同约定支付劳动报酬或者提供劳动条件,劳动者通知用人单位解除劳动合同的;(五)法律、法规另有规定的。 

  6、领取失业保险金的期限是怎样规定的?最长可以领多久呢? 

  答:根据社会保险法和《失业保险条例》,失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满一年不足五年的,领取失业保险金的期限最长为十二个月;累计缴费满五年不足十年的,领取失业保险金的期限最长为十八个月;累计缴费十年以上的,领取失业保险金的期限最长为二十四个月。重新就业后,再次失业的,缴费时间重新计算,领取失业保险金的期限与前次失业应领取而尚未领取的失业保险金的期限合并计算,最长不超过二十四个月。 

  7、失业人员领取失业保险金期间可以享有哪些待遇? 

  答:失业人员在领取失业保险金期间可以同时享有以下待遇:(一)参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇。失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。(二)失业人员在领取失业保险金期间死亡的,由失业保险基金向其遗属支付一次性丧葬补助金和抚恤金。个人死亡同时符合领取基本养老保险丧葬补助金、工伤保险丧葬补助金和失业保险丧葬补助金条件的,其遗属只能选择领取其中的一项。失业人员当月尚未领取的失业保险金可由其家属一并领取。(三)失业人员在领取失业保险金期间,接受职业指导和职业培训,享受职业培训补贴。 

  8、失业人员在领取失业保险金期间死亡的,其遗属可以享受哪些待遇? 

  答:失业人员在领取失业保险金期间死亡的,由失业保险基金向其遗属支付一次性丧葬补助金和抚恤金。失业人员当月尚未领取的失业保险金可由其家属一并领取。 

  9、农民合同制工人可以享受哪些失业保险待遇? 

  答:单位招用的农民合同制工人连续工作满1年,本单位并已缴纳失业保险费,劳动合同期满未续订或者提前解除劳动合同的,由社会保险经办机构根据其工作时间长短,对其支付一次性生活补助。 

  10、哪些企业可以申请企业稳岗返还? 

  答:符合以下条件的企业,可申请企业稳岗返还: 

  1.生产经营活动符合国家及所在区域产业结构调整和环保政策; 

  2.参加失业保险并足额缴纳失业保险费12个月以上; 

  3.上年度未裁员或裁员率低于统筹地区城镇登记失业率。 

  11、哪些企业不能申请企业稳岗返还? 

  答:下列企业不能申请企业稳岗返还: 

  1.生产经营活动不符合国家及所在区域产业结构调整政策和环保政策; 

  2.严重失信企业; 

  3.技术落后、没有市场前景、生产恢复无望的“僵尸企业”。 

  12企业稳岗返还的标准有哪些? 

  答:企业稳岗返还标准,按照该企业及其职工上年度实际缴纳失业保险费的50%确定 

  13、哪些企业可以申请困难企业稳岗返还? 

  答:2019至2020年度,符合以下条件的企业,可以申 

  请困难企业稳岗返还: 

  1.生产经营活动符合国家及所在区域产业结构调整和环保政策; 

  2.参加失业保险并足额缴纳失业保险费12个月以上; 

  3.上年度未裁员或裁员率低于统筹地区城镇登记失业率; 

  4.面临暂时性生产经营困难且恢复有望,具体标准由各地确定; 

  5.与工会组织协商制定稳定就业岗位措施。 

  14、困难企业稳岗返还的标准有哪些? 

  答:困难企业稳岗返还标准可按6个月的当地月人均失业保险金和参保职工人数确定,或按6个月的企业及其职工上年度应缴纳社会保险费50%的标准。 

  15、疫情防控期间的稳岗返还政策有哪些? 

  答:疫情防控期间,对不裁员或裁员率不高于上年度全国城镇调查失业率控制目标的参保企业,可返还其上年度实际缴纳失业保险费的100%。30人(含)以下的中小微参保企业,裁员人数不超过上年末参保职工总数的20%。 

  对面临暂时性生产经营困难且恢复有望、坚持不裁员少裁员的参保企业,政策执行期限延长至2020年12月31日。在疫情防控期间,要重点支持符合产业发展方向,吸纳就业人数多的企业。 

  上述两项稳岗返还政策同一企业不能重复享受。 

    

扫一扫在手机打开当前页